2 марта, в мясопустную родительскую субботу, во всех храмах и обителях Русской Православной церкви совершалось особое поминовение усопших.

В одной из своих проповедей «О МОЛИТВЕННОМ ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ В МЯСОПУСТНУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ» архимандрит Кирилл (Павлов) объяснял смысл этой благочестивой традиции так: «Необходимы ли наши молитвы за усопших? Да, необходимы, потому что оказывают им весьма большое благодеяние. Дело в том, что после смерти есть две вечности: или вечное блаженство праведников, или вечное мучение грешников. Известно также и то, что нет на земле человека, который бы пожил и не согрешил. Так что верно утверждение, что во грехах мы рождаемся, во грехах проводим жизнь, во грехах и оканчиваем свое земное существование. Но все ли согрешившие приносят полное и искреннее раскаяние перед смертью? Ведь иногда смерть настигает человека, находящегося в состоянии такой тяжкой болезни, когда у него и память теряется, и душевные силы приходят в полное изнеможение. И ясно, что в таком состоянии человек не может припомнить своих проступков и раскаяться в них, — и он умирает со грехами. Часто смерть поражает человека внезапно, и он, не принеся никакого покаяния, также отходит со грехами. Сам он уже не может помочь себе никакими средствами. Изменить свою участь человек может только, когда он жив, творя добрые дела и моля о своем спасении ко Господу. Вот в таких-то случаях молитва за усопших весьма необходима и доставляет им величайшее благодеяние».

В Казанском соборе на Красной площади Великую панихиду  (Парастас) возглавил протоиерей Алексий Сёмкин.

IMG_20190301_174445

IMG_20190301_175022