4 февраля Русская Православная Церковь чтит память Новомучеников и исповедников Российских.

новомученики

Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.

(Тропарь новомучеников)

К сонму Новомучеников и исповедников Российских причислены не только Государь Николай II и его семья, великие князья, видные иерархи церкви, священство и монахи, но и обычные миряне — все те, кто в жестокие годы гонений на Православную Церковь принял мученический венец, но не отрекся от Христа.  Благодаря их подвигу православная вера была сохранена в сердцах миллионов русских людей, и в дальнейшем это стало благодатной почвой для ее духовного возрождения. Этот подвиг  помогает каждому современному человеку,  окруженному зачастую ложными представлениями о жизни и ее ценностях, понять очевидную истину, что подлинная свобода человеческого духа обретается только в Боге,  отвергающий Бога никогда не сможет обрести свободу. Святые новомученики, сохранившие верность Божественной истине,  остались свободными от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни.

Но главный урок, который они нам оставили  — это следование за Христом даже тогда, когда все внешние условия этому не способствуют. Для них жизнь вне церкви была немыслима! И нам нынешним, следует пристальнее вглядеться в себя: а так ли мы дорожим возможностью прийти на службу, исповедаться, причаститься, впитать в себя благодать Божию? Сегодня никто и ничто не препятствует нам посещать храм в любой удобный для нас день, однако в житейской суете некоторые откладывают его посещение, опаздывают на службы или вовсе формально относятся к молитвенному делу, надеясь, что всё ещё  успеется в другой раз. Как тут не вспомнить случаи, когда в жуткие  богоборческие годы некоторые православные  люди, зная, что храм закрывается, и дорожа каждой возможностью быть рядом с Богом, даже заказывали отпевание самих себя, понимая, что окончание их земной жизни не будет сопровождаться церковной молитвой!

Новомученики, претерпевая  пытки и гонения, твёрдо помнили слова Спасителя, обращённые к Своим ученикам: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5: 13). Их пример взывает к нам  быть той самой евангельской «солью» и побуждает не стесняться своей Православной веры, когда в обществе преобладают  совершенно иные ценности, и проповедовать Христа всей своей жизнью, невзирая ни на какие внешние обстоятельства.

В день памяти святых Новомучеников и исповедников Российских в Казанском соборе на Красной площади Божественную Литургию возглавил протоиерей Алексий Семкин.

Проповедь произнес протоиерей Иоанн Сирота.

По окончании Божественной Литургии  был отслужен  торжественный молебен.

Молитва Святым Новомученикам и исповедникам Российским.

О, святии Новомученицы и Исповедницы Российстии: Святителие и пастырие Церкве Христовы, Царственнии Страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии, благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии! Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, грехом каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.