Каждый день Страстной (Великой) седмицы издревле посвящён Церковью  какому-то особому воспоминанию Евангельских событий. Каждый день символичен, наполнен глубоким назидательным смыслом и потому называется Великим.

22 апреля, Великий понедельник.

В богослужении этого дня  Святая церковь вспоминает ветхозаветное событие о страданиях патриарха Иосифа Прекрасного, которого братья из зависти предали и продали в Египет. Проводимая параллель Ветхого завета с Новым неслучайна, она подготавливает верующих к тем трагическим событиям, которые грядут в дальнейшем Евангельском повествовании и связаны с предательством Христа и его мучительной Крестной смертью. Церковь символически приглашает каждого верующего сопутствовать Христу на его Крестном пути, умереть ради Него для жизненных наслаждений.

Из Евангельских событий вспоминаются также:

- история с иссушенной смоковницей, которая  символически изображает всякую душу, не приносящую искреннего плода покаяния.  Напоминает о необходимости сильной веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв.

- притча о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого сына своего господина. В этой притче  явно слышится  осуждение тем христианам, которые дерзостно нарушают заповеди апостольские и святоотеческие и тем продолжают распинать Сына Божия своими прегрешениями.

23 апреля, Великий вторник.

В этот день Святая церковь вспоминает о тех притчах, с помощью которых Христос учил народ в Иерусалимском храме. Именно после этих откровений первосвященники и книжники окончательно постановили схватить его и убить.

Из Евангельских наставлений  Церковь в этот день избрала для назидания верующих  притчу о десяти девах, которая  внушает христианину  постоянную готовность к встрече Небесного Жениха такими добродетелями, как  целомудрие, милостыня и безотлагательное совершение разных благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

24 апреля, Великая среда.

В этот день вспоминается страшное предательство Христа  одним из двенадцати апостолов — Иудой, который за 30 сребренников продался первосвященникам и пообещал им показать Христа.

В этот день в последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

На вечерней службе совершается таинство исповеди.

25 апреля, Великий четверг.

В этот день вспоминается важнейшее Евангельское событие — Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии).  На вечери Господь  предрек ученикам, что один из них предаст Его, и это именно тот, кому Господь подаст кусок хлеба, обмакнув в солило. И обмакнув, подал Иуде Искариотскому. «По хлебу вошел в него сатана; и предатель тотчас удалился от Христа и Церкви Его. Была уже ночь» (Ин. 13, 1–30).

Во время богослужения совершается чин умовения ног в воспоминание того, как Христос на Тайной Вечере омыл ноги своим ученикам и заповедал им творить то же по отношению  друг к другу.

В этот день по традиции все православные христиане причащаются Святых Христовых тайн.

На вечернем богослужении прочитываются 12 Евангелий, повествующих о последних часах жизни и страданиях Иисуса Христа и Его Крестной смерти.

26 апреля, Великая пятница.

Это день великой скорби и воспоминания Святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница полагается на гробнице, чтобы все молящиеся могли ей поклониться и приложиться к ранам изображенного на ней Господа – пронзённому ребру, рукам и ногам Спасителя. Плащаница находится на середине храма в продолжение неполных трех  дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

27 апреля, Великая суббота.

В этот день Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад для возвещения там победы над смертью и спасения душ тех искренне верующих, которые ожидали его пришествия.

Утром совершается Божественная Литургия с чтением 12 паремий.

По окончании богослужения осуществляется освящение праздничной трапезы: куличей, пасох, яиц.