17 мая ( 4 мая по ст. стилю) русская православная церковь торжественно празднует Вознесение Господне.

Поздравляем всех клириков, служащих нашего храма и прихожан с этим  великим праздником!

120185.p

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/

и почитаем еже на Небеса/ с пречистою Твоею Плотию// Божественное вознесение.

Что это за событие и почему оно так значимо для каждого православного христианина? Праздник Вознесения Господня всегда празднуется на сороковой день после Пасхи. Книга Деяний апостолов (см. Деян. 1, 3) повествует о том, что Иисус Христос после воскресения из мертвых в течение сорока дней являлся ученикам и говорил им о Царстве Божием, затем дал им повеление: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым <…>, вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый…» Сказав так, пишет евангелист Лука (Лк. 24, 50-53), Иисус  «… вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24: 50–53). И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.  Знаменательно, что ученики не скорбят, что Христа больше нет с ними. Но почему? Потому что через Свое Вознесение  Христос приготовил место человеку на небе. И хотя Его нет физически на земле, но Он всегда пребывает в Церкви среди верующих. Эту радость, испытанную учениками в день Вознесения Христова, нужно научиться испытывать и нам, сегодняшним христианам, ведь  Господь хочет, чтобы мы всегда пребывали в Его славе, которой Он с нами щедро делится, и в этой  радости.  Господь  радуется нашей вере, как отец на земле радуется, когда дети верят каждому его слову.

По Вознесении Господнем  апостолы стали не только учениками, но и учителями. Теперь они сами должны были нести свет христианской проповеди о Царстве Божием в мир. Подобно им, каждый православный христианин, по мере своего духовного взросления и приближения ко Христу через изучение Евангелия, через участие в  богослужениях, через приобщения ко  Господу в Таинстве Святого Причащения  становится не только его учеником, но и несет свет Христов окружающим его людям, делится с ними  верой и радостью познания Истины: Христос жив, Он будет пребывать с нами до скончания века! А раз так, то с ним ничего не страшно и не трудно! И в этой великой радости мы вслед за апостолами, взирающими на возносящегося Христа, поднимаем глаза к небу, осознавая, что Вознесение Господне означает и грядущее Второе Его пришестви для суда над миром, о котором христианину следует постоянно помнить и неустанно работать над собой.

Праздничную Божественную Литургию в Казанском соборе на Красной площади возглавил священник Симеон Леонов.

Проповедь произнес протоиерей Иоанн Сирота.

IMG-20180517-WA0017-1   IMG-20180517-WA0028

IMG-20180517-WA0022 IMG-20180517-WA0012IMG-20180517-WA0024