15 февраля (2 февраля по ст. стилю) Русская Православная церковь торжественно празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

сретение-3

Радуйся, Благодатная Богородице Дево,

из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш,

просвещаяй сущия во тьме.

Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия

Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

(Тропарь праздника)

Событие, которому посвящен нынешний праздник, совершилось вскоре после рождения Богомладенца, когда  Пречистая Дева Мария и праведный Иосиф принесли его в Иерусалимский  храм, «чтобы представить пред Господа» и совершить необходимые обряды. И здесь происходит судьбоносная встреча (сретение) младенца Христа и старца Симеона. Кто был этот старец, и почему именно ему суждено было встретиться со Христом?

Согласно церковному преданию Симеон был одним из семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык.»Муж праведный и благочестивый», он прожил почти триста лет. И хотя бремя прожитой жизни тяготило старца, он нес его легко, помятуя, что ему «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня». Это откровение он получил после того, как начал переводить пророчество Исайи, в котором говорилось, что «Дева во чреве приимет и родит сына». Симеон усомнился в правильности своего перевода: как Дева может родить? Он уже хотел зачеркнуть этот перевод, но Ангел Господень остановил его и возвестил, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Однако время шло, сменялись года и десятилетия, а встречи так и не было. И вот однажды от Духа Святого он вновь получает откровение: пора, иди в храм на встречу с Богомладенцем. Симеон спешит в храм и встречает Деву Марию с Младенцем на руках. Он принимает Христа на руки и благословляет его, одновременно понимая, что совершилось Боговоплощение, которое принесет  «спасение … всех народов»,  грядущее «просвещение язычников»,  «славу» истинного «Израиля», и теперь он спокойно может умереть. Вот откуда эти проникновенные слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое,  еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Эта молитва святого Симеона Богоприимца  читается (во время вседневного богослужения) на каждой вечерне, и в ней заключен глубокий духовный смысл праздника Сретения. Та встреча Бога и человека, которая произошла впервые в Иерусалимском храме, символически объясняет нам, что для каждого человека путь спасения должен начинаться со встречи с Иисусом Христом как его личным Спасителем. Пока такая встреча не произошла, человек остается сидящим во тьме… и тени смертной (см.: Мф. 4: 16). Эта молитва  напоминает каждому верующему о закате его дней, которые закончатся исходом из этой временной жизни. Поэтому надо прожить жизнь в мире с Богом,  исполняя евангельские заповеди, чтобы, как святой старец Симеон, с радостью встретить нескончаемый светлый день в Царствии Небесном.

Божественную Литургию в праздник Сретения Господня в Казанском соборе на Красной площади возглавил отец Настоятель Николай Иноземцев.

IMG-20180215-WA0024 IMG-20180215-WA0034 IMG-20180215-WA0032

IMG-20180215-WA0021 IMG-20180215-WA0009 IMG-20180215-WA0048

IMG-20180215-WA0051 IMG-20180215-WA0053 IMG-20180215-WA0006 IMG-20180215-WA0064

проповедь произнес священник Игорь Левтринский

IMG-20180215-WA0033

По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Иноземцев зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием 15 февраля Дня православной молодёжи:

IMG-20180215-WA0062   IMG-20180215-WA0061

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Сегодня Церковь вспоминает встречу Младенца Иисуса и старца Симеона, мужа праведного и благочестивого (Лк. 2:25). Многие годы ветхий старец напряженно ожидал прихода Спасителя в мир, и Духом Святым Бог открыл ему, что Ребенок, лежащий на руках Марии, и является тем долгожданным Мессией, который станет для всех людей светом во откровение языков (Лк. 2:32).

Сретение — это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни — встреча с Богом.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы эта однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем стала для вас всежизненным Ему предстоянием и Служением, ибо, как писал святитель Феофан Затворник, «мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа» (Слово на Сретение Господне, 1861 г.).

Молю Господа Иисуса, дабы Он укрепил ваши сердца в вере, ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях.

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ