21 сентября ( 8 сентября по ст. стилю) Православная Церковь отмечает знаменательное событие — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/

и чтим святых Твоих родителей,/

и всеславное славим// рождество Твое.

Рождество ПБ-1     рождество ПБ-икона

Праздник Рождества пресвятой Богородицы Православная Церковь отмечает с особой радостью и  торжественностью. Почему так происходит? Безусловно, рождение любого человека – это праздник для его близких. И Рождество Пречистой Девы – долгожданный и особо трогательный праздник  для ее престарелых родителей Иоакима и Анны. Из Церковного предания нам известно, что родители Пресвятой Богородицы были людьми праведными и богобоязненными. Но дожив до преклонных лет (им было уже за 60!), не имели детей. Их скорбь была безмерна, так как в те времена бездетность считалась Божьим наказанием. Несмотря на свои года, Иоаким и Анна продолжали молить Господа о даровании им ребенка. И Господь, убедившись в твердости их намерений и благочестивой жизни, исполнил прошение. Свершилось чудо: у пожилых родителей родилась дочь. Обычная девочка у самых обыкновенных родителей. Такая же, как и все мы, из плоти и крови. Но это только так кажется на первый взгляд. Все предшествующие поколения праведников в роду Пресвятой Девы, ее благочестивые родители и ее собственные усилия в борьбе с грехом за личную чистоту  — вот та основа, которая позволила ей стать «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим», ставшей впоследствии матерью  Господа нашего Иисуса Христа. Событие это не имеет себе равных. Не случись чудо её рождения – не пришёл бы в мир Христос-искупитель.  Вот откуда такая радость во всем мире: не для своих родителей только родилась Пречистая Дева, но для спасения всего мира и каждого из нас!

«Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный». (Тропарь праздника, глас 4-й)

Накануне праздничного дня в нашем храме было совершено Всенощное бдение с полиелеем.

Праздничную литургию возглавил настоятель Казанского храма о. Николай (Иноземцев).

Проповедь произнес  о. Алексий (Семкин).

о.Николай-литургия   о.Алексей