22 ноября (9 ноября по ст. стилю) Православная церковь торжественно почитает образ Божией Матери «Скоропослушница».

В мори житейстем обуреваемии,/ треволнению подпадаем страстей и искушений./ Подаждь убо нам, Госпоже, руку помощи, якоже Петрови Сын Твой,/ и ускори от бед избавити ны, да зовем Ти:// радуйся, Всеблагая Скоропослушнице.

(Кондак Божией матери перед иконой Ея «Скоропослушница»)

Скоропослушница

История появления названия этого образа удивительна. Относится она к XVII веку и связана с именем монаха Нила, подвизавшегося в афонском монастыре «Дохиар».

Дохиар

В этом монастыре, в нише в двери в трапезную находилась икона  пресвятой Богородицы. Однажды Нил, исполняя послушание в трапезной, очень близко прошел мимо иконы, держа в руках дымящуюся горящую лучину. Копоть от нее покрыла лицо Богородицы. И вдруг Нил услышал голос: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». От неожиданности монах испугался, но, подумав, решил, что это кто-то из братии пошутил над ним. Успокоенный этой мыслью, Нил забыл о происшествии и продолжал ходить мимо иконы с зажженной лучиной. Однако через некоторое время, после вечерней службы,  ему послышался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» Как только эти слова были произнесены, Нил ослеп. Только тогда он осознал, кому принадлежал этот голос. В отчаянии упал монах на колени перед образом Пречистой Девы и слезно стал молить ее о прощении. Вслед за ним и вся братия, узнав о происшедшем чуде,в страхе припала к чудотворной иконе и затеплила пред ней неугасимую лампаду. В надежде на милосердие Божией Матери Нил неустанно молился перед ее иконой, решив не прекращать молитв до тех пор, пока не получит исцеления. И Богородица сжалилась над ним. Он опять услышал знакомый голос: «Нил! Ты прощен, зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я — их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним. С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею: скорую всем притекающим к ней буду являть милость».

Весть об исцелении Нила мигом облетела все афонские обители. Со всех сторон в монастырь «Дохиар» стали стекаться  иноки, чтобы поклониться чудотворному образу, потянулись страждующие, болящие, нуждающиеся. Вскоре вход в трапезную был закрыт, место вокруг иконы огорожено, а рядом с образом возведена часовня, в которой неустанно совершается молебное пение. Вот уже четыре столетия еженедельно по вторникам и четвергам после вечернего богослужения поется перед образом Божией Матери «Скоропослушница» удивительный по красоте молебный канон.

На Руси почитание этой великой святыни началось вскоре после ее прославления. Много чудотворений произошло перед святым образом, особенно прибегали к его помощи при исцелении бесноватых и больных эпилепсией. Традиционно икона представляет собой изображение Богоматери, относящееся к типу «Одигитрии», подобно  Иверской, Тихвинской, Смоленской, Грузинской, Черниговской иконам Божией Матери. Однако есть одно отличие:  Пречистая изображена в короне с Богомладенцем на левой руке. Правою рукою Младенец благословляет, а левой держит свиток. Правая ножка подвернута под левую так, что видна ее стопочка.

Интересно, что у одной из главных святынь Александро-Невской Лавры — иконы «Скоропослушница Невская» — совершенно иная иконография. Образ  этот был  принесен на берега Невы в 1878 г. иеромонахами Афонского Русского Пантелеимонова монастыря Афанасием и Варсонофием. На нем Божия Матерь  изображена без Младенца – оглавно, с молитвенно простертой десницей. Образ написан, как гласит предание, «по сонному видению иноку Святой Горы».

Скоропослушница Невская

В страшные годы ленинградской блокады, несмотря на холод, голод и полное отсутствие физических сил, люди неустанно молились перед этим чудотворным образом. Именно в день празднования иконы «Скоропослушница» – 22 ноября 1941 г. – в блокадный город отправились первые машины с продуктами по знаменитой «Дороге жизни». В память об этом заступничестве Божией Матери  22 ноября 1997 г. в поселке Заборье (Тихвинское благочиние), откуда отправлялись машины-полуторки к Ладоге, был заложен храм в честь иконы «Скоропослушница».

И сегодня,  в этот праздничный день, мы с умилением и надеждой   взываем к образу Божией матери «Скоропослушница», молимся ей усердно, прося помощи и защиты в разных житейских невзгодах и обстоятельствах, и по нашей вере получаем просимое.

Молитва перед образом Божией Матери «Скоропослушница»

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Скоропослушная Заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на мене, непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене, грешнаго, и принеси ю к Сыну Своему: умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественныя благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О Преблагословенная Богородице: Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою: не призри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.