24 мая (11 мая по ст. стилю) православная церковь торжественно чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, создателей первой славянской азбуки, просветителей славянских народов, основоположников славянской культуры и письменности.

К и М

Первая славянская азбука была изобретена во времена царствования  императора Михаила ΙΙΙ. Призвав к себе Кирилла, он повелел ему идти на проповедь в Моравию, однако,  не дал ему ни алфавита, ни переводов книг на славянский язык.кирилл

Вместе со своим братом Мефодием, Кирилл наложил на себя пост и  стал на молитву. Сорок дней продолжался  подвиг постничества и молитвы,  и наконец, как гласит предание, Господь просветил братьев, и они создали азбуку, включавшую в себя 38 букв.

азбука-1

Для современников Кирилла и Мефодия  изобретение славянского алфавита было сродни настоящему чуду, они сравнивали его с Пятидесятницей  —  праздником создания Божией церкви. Используя вновь изобретенный алфавит, браться перевели на славянский язык Святое Евангелие, познакомили разрозненные славянские племена со Словом Божиим  и тем самым собрали их воедино в церковь Христову. Святые братья не делили славянский мир на болгар, моравов, сербов, русских и т. д. Для них это был единый, избранный Богом народ, стремящийся ко Христу, и всецело желающий называться Христовым.

Глубокая и искренняя  вера помогла братьям совершить их нелегкое служение, посрамить трехъязычную ересь, преодолеть  недоверие окружающих и излить свет Христов на славянские племена. Любовь к Богу и людям подвигла их идти в далекую, варварскую для них страну, подвергаться скорбям, непониманию, унижению, а святому Мефодию  претерпеть  тяжелейшее 3-х летнее  тюремное заключение, издевательства и пытки.

В каноне великомученику Димитрию, святой Мефодий писал об их с братом миссии:

«Ради любви к Создателю, о блаженный,
Бродим мы по чужим городам и землям,
Чтоб посрамлять триязычных еретиков
И принимать муки от суровых воинов».

Подобно Сеятелю из Евангельской притчи несли братья семена Божьей правды, чтобы заронить их в души братьев-славян, взрастить «Божий плод», призвать  людей к учению книжному:

«Как семена, что падают на ниву.
Так и в сердцах человеческих
Под дождем Божьих букв
Пусть взрастает Божий плод».

Трудно переоценить вклад св. Кирилла и Мефодия в развитие православной цивилизации. Они подарили славянским народам Святое Божье слово  —  этот живоносный источник — победное оружие в борьбе с дьяволом, ересью, ложью и самой смертью.

передача азбуки