19 декабря (6 декабря по ст. стилю) русская православная церковь торжественно чтит память  святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, широко почитаемого на  Руси как величайшего из святых.

Сердечно поздравляем настоятеля нашего собора протоиерея Николая Иноземцева,

всех клириков, служащих и прихожан храма с днём памяти Святителя Николая!

Желаем молитвенного заступничества святого угодника Божия Николая за всех нас перед Господом, радости, благоденствия и сил, вдохновляющих на добрые и душеполезные дела!

св. Николай

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

(Тропарь святителя Николая)

Личность этого удивительного человека вызывала безграничную любовь у окружающих своей готовностью помочь ближнему, позаботиться о страждущем, спасти от беды нуждающегося. Будучи для своих современников примером подлинной христианской любви, он и для нас сегодняшних является нравственным ориентиром на пути духовного спасения.

Интерес к его жизни и деяниям так велик, что существует даже особое направление в науке — николаеведение. Благодаря упорным изысканиям ученых, мы можем сегодня с достаточной долей уверенности представить себе, как выглядел великий подвижник. Иконографические изображения, сделанные еще при его жизни, в частности, вот это:

Свт. Ник

полностью подтверждаются   анатомо-антропологическим исследованием мощей свт. Николая, находящихся в г. Бари. Итальянский антрополог и анатом профессор Луиджи Мартино установил, что «по строению черепа и скелета святитель принадлежал к белой европеоидной средиземноморской расе, для которой характерны средневысокий рост и смуглая кожа; с высоким лбом, с носом, стремящимся к орлиному, скелетом средней крепости». Рост великого святого составлял 167 сантиметров. По описаниям современников  архиепископ Николай был человеком, отличавшимся необычайной кротостью и смирением: «Он одевался очень просто, без всяких украшений, имел лик, исполненный святости и благодати. От него исходило удивительное сияние, как от пророка Божиего Моисея». Неудивительно, что мощи свт. Николая Чудотворца до сих пор обильно мироточат.

Исследование мощей также установило, что свт. Николай  был строгим постником: не ел мяса и употреблял только растительную пищу. Подтвердился и ранее известный факт биографии святого: заключение в темнице. Из  жития свт. Николая мы знаем, что во времена  гонения на христиан при императоре Диоклетиане архиепископ Мирликийский был брошен в темницу. Пребывание в ней вызвало многие телесные болезни, которые ученые смогли идентифицировать, поскольку болезни, которыми страдал свт. Николай, характерны для тех, кто довольно долго находится в тесном и сыром помещении.  Кроме того,  поврежденные суставы, позвоночник и грудная клетка свидетельствуют о мучениях, которые он перенес в тюрьме — его пытали на дыбе.

Почил свт. Николай Чудотворец (согласно тем же исследованиям) в возрасте между 70 и 80 годами, благодаря чему стало возможным вычислить примерное время его рождения — приблизительно 270 год. Что касается времени кончины святителя, то ученые полагают, что свт. Николай умер в 334 году, поскольку у свт. Афанасия Великого  свт. Николай не упомянут в числе епископов, которые боролись с лжеучением Ария, начиная с 335 года. Следовательно, архиепископ  Николай умер до 335 года, а именно в 334 году.

Восемнадцать столетий отделяют нас от времени земной жизни святителя, но он по-прежнему остается близким для каждого православного христианина, поскольку его скорое заступничество ощутил на себе всякий, кто обращался к нему с молитвой о помощи.

Накануне праздника в Казанском соборе на Красной площади состоялось Всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Иоанн Сирота.

IMG-20181218-WA0007

IMG-20181218-WA0008