На 10 марта в этом году выпал завершающий сыропустную неделю день, именуемый Прощёным воскресеньем. Мы  на пороге Великого поста и готовимся все предстоящие великопостные дни посвятить работе над собой. Церковь уже заранее задала нам этот подготовительный тон, и вот теперь — завершающий аккорд.

Надо простить…. Всех… Вне зависимости от степени нанесённой обиды…. Только так, при полном смирении и отсечении своей гордыни можно приблизиться к Богу. Но забыть невыносимо трудно, память имеет удивительное свойство хранить особенно болезненные воспоминания. Как же всё-таки забыть? Науке памятования учат нас святые отцы.

«Простить не значит забыть; простить  — это значит с состраданием, с болью в душе сказать: «Когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди, его, Господи!» (Антоний Сурожский)

В Прощёное воскресенье в Казанском соборе на Красной площади после Великой Вечери соборно был отслужен Чин Прощения. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Николай Иноземцев.