икона19 августа (6 августа по ст. ст) Православная церковь  празднует день Преображения Господня. Накануне в храме состоялось Всенощное бдение с полиелеем. Божественную Литургию, чин освящения плодов и торжественный молебен в Праздник Преображения Господня совершил настоятель Казанского собора протоиерей Николай (Иноземцев). Несмотря на чрезвычайно жаркую погоду в храм пришло очень много прихожан, которые вместе со всеми клириками храма возносили в этот праздничный день Величанье Господу нашему Иисусу Христу:»Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение».

Проповедь за Божественной Литургией произнес протоиерей Алексий (Семкин), который завершил ее словами праздничного тропаря: «Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе».

События, которым посвящен этот великий день, произошли незадолго до крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном Иисус взошел  на вершину Фаворской горы, где показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века.

Рядом с преобразившимся Господом апостолы увидели пророка Моисея и пророка Илию, живших  за несколько сот лет до Рождества Христова. Это событие могло означать только одно: у Господа все живы. Пророки Моисей и Илия не мертвые, но живые, что подтверждает слова Господа Иисуса Христа: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоан. 6, 47). Моисей и Илия живы были тогда, когда их видели на горе Фавор апостолы, живы сегодня, будут живы и в бесконечных веках, потому что Бог наш, как говорит Евангелие, «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

И приоткрывая нам тайну жизни вечной, праздник Преображения Господня свидетельствует, что каждому из нас тоже открыты двери в ту жизнь, где пребывают пророки Моисей и Илия, куда вошли уже наши предки, куда каждый из нас войдет в свой час. И путь этот начинается уже здесь, на земле, на том коротким отрезке времени, который даёт нам Господь. Мы все войдем в вечную жизнь, но в «радость Господа Своего» войдет только тот, кто своей земной жизнью будет этого достоин, кто будет непрестанно искать  Господа и в скорби и в радости, кто будет неустанно работать над преображением своей души.

И потому с особой силой в этот день в наших сердцах звучат слова Христовы: «Бодрствуйте и молитесь» (Марк 14, 38). Господь велит нам бодрствовать,  то есть оберегать себя от мерзкого греха, который  вползает в наше сердце бесчисленными путями: через глаза, когда они смотрят на то, что влечет ко греху; через уста, когда они произносят бранные, лживые, осуждающие слова, через наши мысли, поднимающие со дна нашей души всю скверну, накопленную в течение жизни.

И вслед за Господом православная церковь зовёт каждого из нас к восхождению на свою духовную вершину, свою гору Фаворскую, чтобы в процессе этого восхождения наша душа взрастила свои духовные плоды. Неслучайно поэтому в праздник Преображения Господня во всех православных храмах происходит освящение плодов. Это символ того, что мы приносим Господу не только результаты своих  земных трудов, но и духовных, что становится особенно актуальным в дни Успенского поста.

полиелей-1       FB_IMG_1503171896484

IMG-20170819-WA0017 IMG-20170819-WA0014 IMG-20170819-WA0006 IMG-20170819-WA0012 IMG-20170819-WA0005 IMG-20170819-WA0015

IMG-20170819-WA0019       IMG-20170819-WA0007  FB_IMG_1503171951398      освящение плодов-4

FB_IMG_1503171972183 молебен-3