Таинство Венчания

Правила совершения Таинства Венчания.

• Венчание совершается только над лицами православного вероисповедания, состоящими в браке, надлежащим образом зарегистрированном гражданскими властями и не состоящими в другом церковном венчанном браке.
  • Если брак для одного из супругов не первый, ему необходимо обратиться к епархиальному архиерею по месту жительства для получения благословения на повторное вступление в брак. Для жителей Москвы — в Каноническую комиссию при Епархиальном Совете гор. Москвы (Москва, Чистый пер., д. 5, Каноническая комиссия: тел.: +7 (499) 766-01-12, с 10.00 до 16.00)
  • Свидетелями могут быть только православные.
  • При подготовке к венчанию, венчающимся необходимо заранее посетить храм и побеседовать со священником. О дне венчания также необходимо договориться заранее (во время беседы со священником).
  • Для оформления Таинства венчающиеся предоставляют священнику свои паспорта с отметкой о регистрации брака и свидетельство о заключении брака государственного образца.
  • Венчающиеся перед началом таинства, перед обручением, передают священнику кольца для освящения, пару венчальных икон, венчальные свечи, белое полотенце, которое стелется им под ноги при совершении таинства, а также жертвуют красное церковное вино. (Свечи, иконы, полотенце и вино можно приобрести в храме).
  • Таинство венчания совершается по окончании Божественной литургии.
  • Фото и видеосъемка может осуществляться только с благословения священника.

Венчание не совершается:
  • накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников;
  • в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;
  • в продолжение Святок, в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (масленицы) и в неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы;
  • в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

_MG_2448 _MG_2449

_MG_2455 _MG_2467