Таинство Евхаристии (Причастия)

«Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,
 то не будете иметь в себе жизни.
 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,
и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6: 53-54).

Причастие Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа (Таинство Евхаристии) является главным Таинством Православной Церкви,  ради которого существует Церковь. Это Таинство Христос установил во время «Тайной Вечери», происходившей накануне его Распятия, во время  последнего пасхального ужина с учениками. Во время этой вечери Господь взял хлеб, преломил его и подал ученикам, говоря: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов» , после сего, взяв чашу с вином, сказал: «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов». По слову Господа хлеб и вино стали Его Телом и Кровью. Совершив это, Господь сказал: «Сие творите в Моё воспоминание». С тех самых пор это великое и страшное Таинство совершается ради нас на каждой Литургии, и мы вместе со святыми апостолами вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Спасителя.

В этом Таинстве мы не просто встречаемся  с Самим Богом, но и принимаем его в себя. И его Божественный огонь может  не только согреть нас, но и обжечь или даже спалить дотла, если мы приступаем к этому Таинству, не очистив до конца свою душу в Таинстве покаяния.  То есть такая встреча с Богом одновременно означает и  Божий суд над человеком. Поэтому приступать к Чаше нужно с особым благоговением, «со страхом Божиим, любовию и верою».

Для Причастия необходимо соблюдение следующих условий:

• Вы должны быть крещены в Православной Церкви и иметь православную веру, принимать все без исключения догматы христианского вероучения. Если вы не знаете, было ли совершено над вами  Таинство Крещения или не уверены, что вас правильно крестили (например, если Вас крестили в домашних условиях бабушки), обратитесь к священнику для решения этого вопроса.
  • Перед причастием необходима исповедь, потому что к  Богу следует приходить с чистой совестью. (О  подготовке к первой исповеди,  см. статью о Таинстве Покаяния).
  • Перед причастием обязательно:

- соблюдение  поста (обычно три дня), во время которого не едят яиц, мясных и молочных продуктов;  — молитвенное правило, состоящее из Последования ко Святому Причащению и трех канонов – Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю. Все эти тексты есть в книге «Молитвослов».

-приступать к Таинству Причастия следует натощак, поэтому в  день Причастия, начиная с  полуночи,     ничего не едят и не пьют.

Обычно рекомендуется причащаться не реже, чем раз в месяц, но этот вопрос также решается лично со священником.

Регулярное Причастие Тела и Крови Христовых — это обязательное условие для православного христианина, который хочет находиться в постоянном общении с Богом, идти по пути духовного спасения, обретения смысла жизни и приближения к Царствию Небесному.

IMG_20180527_105232 1  IMG-20170819-WA0019 IMG_20180527_105821_BURST001_COVER