Подготовка к Таинствам

Таинства в Православной   Церкви  — это определенные видимые христианином священные действия, в которых сообщается верующим невидимая благодать Божия, духовная, нетварная энергия, питающая  и врачующее духовное и телесное естество.

Таинства имеют Божественное происхождение, ибо установлены Самим Иисусом Христом.  Каждое таинство сообщает православному христианину определенную благодать,  даруемую именно этим Таинством.

В православной Церкви существует Семь Таинств, через которые подаются дарования Святого Духа. Таинства охватывают все  главнейшие потребности духовной жизни православного человека.

Таинствами являются:

1. Таинство Крещения
  2. Таинство Миропомазания
  3. Таинство Исповеди (Покаяние)
  4. Таинство Венчания
  5. Таинство Евхаристии (Причастие)
  6. Таинство Елеосвящения (Соборование)
  7. Таинство Священства (касается только тех православных христиан, которые рукополагаются в сан священника).

О том, как подготовиться к каждому из Таинств, смотрите в соответствующих рубриках.