С 19 февраля начинается Великий пост. На первой седмице поста с понедельника по четверг на Великом повечерии читается Великий покаянный канон Андрея Критского.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, прошедшей путь от глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

«Андрее честный, и отче треблаженнейший, пастырю Критский, не престай моляся о воспевающих тя, да избавимся вси гнева, и скорби, и тления, и прегрешений безмерных, чтущии твою память верно».

(Тропарь святителю Андрею Критскому, вошедший в Великий Канон)

Творение преподобного Андрея Критского Великий канон – это венец его церковно-поэтических трудов, созданный в зрелом возрасте (прп. Андрей отошел ко Господу в 740 году).  Великий канон изначально не создавался для повсеместного храмового употребления. Впервые он зазвучал в Константинополе во время известного землетрясения 790 года, когда жители города, объятые страхом, вышли на улицы и молились. Тогда монахини обители святого Патапия начали впервые читать Великий покаянный канон Андрея Критского, рукопись которого более ста лет хранилась в их монастырской библиотеке. Они чтили имя святого Андрея и потому прибегли к его творению. Преподобный Андрей, создавая покаянный канон, не ставил перед собой цели, чтобы этот гимнографический текст так торжественно и повсеместно исполнялся. Канон предназначался для храма, в котором святитель служил. Но творение оказалось столь возвышенным, торжественным, духоносным, что его стали читать во всех случаях, когда случалось то или иное бедствие.

Великий канон был введен в общецерковный обиход при преподобном Феодоре Студите, который жил на рубеже VIII–IX веков, младшими современниками преподобного Андрея, гимнографами преподобным Иоанном Дамаскином и Космой Маиумским.

Традиция использовать гимны Великого канона во времена бедствий и лишений сохранилась до наших дней.

Так по благословению святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в 1918 году был составлен Покаянный канон на ирмосы Великого канона святителя Андрея Критского. Этот канон читался по всем храмам Русской Церкви перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. Святитель Тихон тогда призвал паству молиться об умиротворении страны и избавлении ее от бедствий, начало которых тогда уже было очевидно для всех.

Из Великого Канона св. Андрея Критского

Аще и согреших, Спасе, но вем, яко человеколюбец еси, наказуеши милостивно, и милосердствуеши тепле: слезяща зриши, и притекаеши яко Отец, призывая блудного.

«Хотя и согрешил я, но знаю, что Ты человеколюбив, Спаситель: наказываешь милостиво и горячо переживаешь, видишь меня плачущим и бежишь навстречу, как Отец, призывая блудного сына».

В Казанском соборе на Красной площади в первый день Великого поста также прошло богослужение, во время которого была прочитана первая часть  Великого покаянного канона Андрея Критского. Все прихожане собора вместе с духовенством горячо молились, в глубоком и искреннем раскаянии вознося ко Господу свои покаянные молитвы. После этот торжественного богослужения настоятель храма протоиерей Николай Иноземцев произнёс замечательную по своей силе и убедительности проповедь,  глубоко прочувствованную каждым предстоящим в храме христианином. Отец настоятель говорил о том, что как бы ни был тяжек совершенный грех,  милость Господа всегда больше. Надо только без всякого ложного стыда по-настоящему глубоко и искренне раскаяться, чтобы совершенный грех стал настолько отвратительным, чтобы кающийся пребывал в твердой решимости никогда более не совершать ничего подобного. А милосердный Господь, видя искренне покаяние человека и его непоколебимую решимость, обязательно простит.

IMG-20180219-WA0001 IMG-20180219-WA0009 IMG-20180219-WA0006

IMG-20180219-WA0031 IMG-20180219-WA0019

IMG-20180219-WA0005 IMG-20180219-WA0014 IMG-20180219-WA0000

IMG-20180219-WA0015 IMG-20180219-WA0020 IMG-20180219-WA0021