17 марта, в первую неделю Великого поста, русская православная церковь  традиционно  отмечает знаменательный день  — Торжество Православия.

ib3391

Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий,/ просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже,/ волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест,/ да избавиши, яже создал еси, от работы вражия./ Тем благодарственно вопием Ти:// радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

(Тропарь недели Торжества Православия)

Что это за праздник, как он появился и в чём его глубинный смысл?

Впервые день Торжества Православия появился в православной  церкви вскоре после того, как на Седьмом Вселенском соборе была одержана победа над ересью иконоборчества. Тогда казалось, что Православию больше ничто не угрожает, оно победило окончательно, бесповоротно и повсеместно. Однако  потом произошел  церковный раскол христианства на католическое и православное, причём сопровождался этот процесс несколькими кровавыми и разорительными крестовыми походам. Позже, как оппозиционное католицизму, возникло в христианстве новое течение — протестантизм. Пала, завоеванная турками-османами столица Византии — Константинополь. Быстро стал распространяться ислам, значительно потеснивший православие на Ближнем Востоке. Да и сегодня он активно наступает по всем фронтам. Ныне печальную лепту в историю Православия вносит и искусственно созданный раскол в Украинской православной церкви. Так где же Торжество Православия?

Оказалось, что на него не влияет ни количественное соотношение  с другими  религиями, ни широта охвата географических территорий, ни внутренняя раздробленность. Торжество Православия в другом. Оно в наших сердцах.

Наше стремление создать венчанный брак, крестить родившегося ребёнка, отпеть усопшего родственника — это Торжество Православия.

Наша радость при виде строящегося нового храма и желание внести посильную лепту хоть на один кирпичик — это Торжество Православия.

Восстановление в памяти потомков имён незаслуженно забытых и невинно убиенных новомучеников и исповедников Российских — это Торжество Православия.

И таких примеров тысячи тысяч!

Как ни пытались сатанинские силы истребить Православие в нашей стране, как не пыжился генсек Хрущёв в стремлении показать всем «последнего попа», а Русская православная церковь не погибла! Она выдержала  все муки и испытания, выжила и вновь дала свои благодатные плоды. Вот это и есть Торжество Православия!

Теперь задача каждого православного христианина — сохранить и приумножить то богатство церкви Христовой, которое мы получили в дар от наших предков. И для этого существует только один способ — исполнение Христовых заповедей. Это великий труд, но милосердный Господь, видя стремления и  усилия человека потрудиться ради Христа, преобразить свою душу и окружающее пространство, всегда подаст свою благодатную помощь для преодоления всех препятствий.

В первую неделю Великого поста в  Казанском соборе на Красной площади по окончании Божественной Литургии  было совершено Молебное пение Недели Православия.

20190317_114614

20190317_115719