Храм Святого Великомученика Димитрия Солунского

8 марта группа прихожан Казанского собора посетила замечательный храм Святого Великомученика Димитрия Солунского, расположенный в с. Малахово Раменского района Подмосковья.

IMG-20180310-WA0000 IMG-20180310-WA0006

Экскурсию провел алтарник храма Михаил, очень увлеченный человек, прекрасно знающий историю нашего Отечества. Он лично, по своей инициативе  осуществил в архивах  поиски документов, касающихся истории храма и ее реликвий. Благодаря его чрезвычайно информативному рассказу, наши паломники узнали об уникальных святынях храма.

В храме имеется чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская», написанная в 1500 (1550) году с первообраза Иерусалимской иконы, подаренной князю Владимиру при Крещении Руси. После написания икона пребывала в селе Бронниче (нынешний город Бронницы) в городской часовне.

IMG-20180310-WA0003

Согласно преданию, в 1771 году  в Москве одной больной девице, болезнь которой была признана всеми врачами неизлечимой, в сновидении три раза являлась Пречистая Богородица, к Которой болящая обращалась с теплой молитвой об исцелении. Божия Матерь  и открыла ей, чтобы она, если хочет получить исцеление, отправилась в село Бронниче и там помолилась бы пред святой иконой «Иерусалимской» Божией Матери об исцелении.  Во сне девица увидела и саму икону, от которой она должна была получить исцеление. И действительно, когда болящая приехала в село Бронниче и в городской часовне с крепкою верою помолилась на  молебне пред иконой Царицы Небесной, произошло исцеление. Бронницкие священнослужители и жители, увидев такое чудо, перенесли святую икону в храм. В это время как раз бушевала эпидемия моровой язвы. Жители села с молебном торжественно обнесли икону Божией Матери «Иерусалимская» вокруг своих домов и, по молитвам Пречистой Богородицы, Господь избавил жителей от напасти. В 1840 году был построен храм во имя иконы Божией Матери «Иерусалимская», где она и прибывала до самой революции. После революции и закрытия храма икона пропала.

В 1943 году житель с. Малахова 13 летний мальчик Виктор Федосеев обнаружил эту икону. Ею был закрыт выбитый оконный проем в складском помещении г. Бронницы, где хранилось зерно. Возвратившись в село, Виктор рассказал прихожанам Димитриевского храма о том, что видел чудотворную икону. Прихожане вместе с Виктором отправились за иконой в г. Бронницы. Добравшись до места, они стали уговаривать солдат, охранявших склад, чтобы они отдали икону, а вместо нее пообещали поставить деревянный щит на  выбитое окно. После длительных переговоров солдаты согласились отдать икону, и взамен получили обещанный щит из теса. Поскольку время было военное и стройматериалы крайне дороги, то прихожанам пришлось собрать немалую сумму, чтобы купить  материал и изготовить необходимый щит.

С благоговением вынув икону, прихожане  положили ее на телегу, привезли на лошадке в с. Малахово и поместили  в Димитриево-Солунском храме около правого клироса. День празднования:  10 воскресенье после Пасхи  и  25 октября (н.с.).

В храме также пребывают:

- икона Божией Матери «Отрада и Утешение», которая  была написана и освящена на св. горе Афон и оттуда в 1888 году доставлена к открытию пристроенного бокового придела в честь «Отрады и Утешения» Божией Матери.

IMG-20180310-WA0010

- икона св. Иоанна Крестителя, которую называют «Кровоточивая», поскольку она несколько раз кровоточила перед такими драматическими событиями, как моровая язва, Великая Отечественная война, эпидемия чумы и т.д. На иконе отчётливо видны следы истекания крови.

IMG-20180310-WA0004

- икона Свт. Льва Катанского, имеющая благодатную силу от бесовских нападений.

IMG-20180310-WA0002

- икона Божией матери «Солнечная»

IMG-20180310-WA0009

- икона прп. Иосифа Волоцкого с частицей святых мощей.

IMG-20180310-WA0005

икона святого Димитрия Солунского

IMG-20180310-WA0007

-  икона свв. Оптинских старцев с частицами святых мощей всех старцев.(12 мощей)

-  ковчег-мощевик с частицами святых мощей преподобных Киево-Печерских старцев и др.

IMG-20180310-WA0001

- периодически мироточивое древнее распятие.

- икона Божией Матери « На аспида наступиши яко льва и змия»

Более 4-х часов наши паломники пребывали в небольшом храме, потрясенные его святынями, к которым они приложились с особым благоговением. Удивительная умиротворенность, намоленность храма произвели неизгладимое впечатление, отчего нашим паломникам долго не хотелось покидать это святое место.

IMG-20180310-WA0008