Новый Иерусалим

Заканчивается уже четвертая неделя Рождественского поста. Что может быть более душеспасительным во время поста, как не молитвенные бдения и посещения святынь. Группа наших самых активных прихожан совершила несколько паломнических поездок по святым местам Подмосковья.

Очень большое впечатление произвёл на всех восстановленный в последнее время Ново-Иерусалимский монастырь. Эта жемчужина православной архитектуры была задумана патриархом Никоном как место паломничества благочестивых христиан, не имеющих возможность посетить Святую Землю. Точность, с которой по благословению Патриарха была  воспроизведена главная святыня православия — храм Гроба Господня — поражает.

Когда заходишь в собор , то чувствуешь, насколько близко это сходство. В заалтарной части  есть свой  придел написания Титла, придел Разделения риз и придел Поругания. Кроме того есть и гора Голгофа, на которой расположена Голгофская церковь, освященная Патриархом Никоном в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня;  есть Камень Помазания, Кувуклия.

Если  спуститься по 33-м ступенькам (количество лет, прожитых Иисусом Христом на земле) в храм свв. равноапостольных  Константина и Елены, то можно оказаться в подземном храме, воспроизводящем  историю обретения Честного и Животворящего Креста Господня под руководством святой царицы Елены. В этом храме погребены супруга знаменитого полководца Александра Суворова – Варвара Ивановна Суворова-Рымникская,  их единственный сын Аркадий Александрович Суворов. Очень примечательна и поучительна краткая жизнь Аркадия Суворова, которая увенчалась христианской кончиной: по преданию, Аркадий, имея травму руки, бросился спасать своего тонущего кучера, и утонул, положив «жизнь свою за други своя».

Известно, что Патриарх Никон замыслил построить 365 приделов в честь разных святых, чтобы каждый день в одном из этих приделов был престольный праздник. К сожалению, этот замысел не удался, но все равно количество приделов Воскресенского собора поражает. Их около 49!

ни-9  ни-4 ни-3

ни-6 ни-1 троеручица