В Казанском соборе на Красной площади Таинство Елеосвящения (Соборование)  состоится:
 3, 10, 17 и 24 марта
Начало в 14.00.

Таинство Елеосвящения (греч. elaioa – масло; eleos – милость) — в народе его называют Соборованием- одно из Таинств Святой Церкви, при совершении которого при помазании освященным маслом больной по молитве священнослужителей получает от Бога благодать, исцеляющую душевные немощи и телесные болезни и очищающую от забытых и неосознанных грехов.

Апостол Иаков пишет: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. Молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14–15).

Однако не надо думать, что это таинство подается только тяжело больному или умирающему. Многие люди, не имеющие достаточных духовных знаний, полагают, что соборование совершается только над теми, кто уже умирает, и если соборовать человека, то он непременно умрёт. Поэтому часто они отказывают своим близким в принятии этого таинства, или больной сам отказывается, полагая, что таким образом,  сохраняется шанс на выздоровление. Это очень страшное заблуждение! Архимандрит Иоанн (Верюжский; 1821–1907) писал: «Многие, которым еще не хочется расстаться с жизнью, считают таинство елеосвящения подобным обречением на смерть, неохотно обращаются к его помощи, и откладывая его со дня на день до последнего часа жизни, нередко так и умирают. О, если бы они могли чувствовать и сознавать вполне, какая это великая и невосполнимая для них потеря! О, как неблагоразумны и как много грешат против умирающих их сродники и ближние, допуская больных лишаться этого благодатного дара! Страшное и непонятное дело! То, что милосердие и человеколюбие Божие даровало нам для здоровья и жизни, как средство против недугов и болезней душевных и телесных, то самое считается предвестником и обречением на смерть и приготовлением к ней!.. Мнение это крайне одностороннее и произвольное и не имеет основания ни в заповеди апостола об елеосвящении, ни в чине, по которому оно издревле совершается в Православной Церкви».

Собороваться может и физически здоровый человек, поскольку это таинство не только исцеляет от болезней физических, но и духовных.   Условием для употребления святого елея над физически здоровыми, но кающимися людьми, служит указание апостола Иакова на отпущение в таинстве елеосвящения грехов. О прощении грехов в таинстве соборования пишет и великий старец преподобный Амвросий Оптинский: «Сила таинства елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие».

У некоторых православных христиан проявляется неправильное отношение к таинству святого елея. Они полагают, что исцеление должно произойти немедленно, а если этого не случилось, то они нередко впадают в уныние. Необходимо помнить, что Всеблагой Господь знает кому дать исцеление, а кого вести ко спасению путем болезней. Однако в любом случае все, кто с верою приступают к соборованию, получают несомненную духовную пользу.

К Таинству Елеосвящения  человек должен приготовиться через Таинство Покаяния. После Соборования следует в ближайшее же время причаститься святых Христовых таин.

В минувшую субботу, 3 марта, в Казанском соборе на Красной площади  уже состоялось первое Соборование.

IMG-20180312-WA0005