4 ноября 2018 года исполняется 25 лет с момента восстановления и возобновления богослужений в Казанском соборе на Красной площади!

Этот великолепный храм был построен в 1620-х годах на средства возглавившего ополчение  русского воинства против польско-литовских интервентов князя Дмитрия Михайловича Пожарского и бывших ополченцев  в память о победе над поляками в Московской битве  в 1612 году. Храм нарекли Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери — главной войсковой святыни Второго народного ополчения, которая была принесена в собор лично князем Пожарским из Введенской церкви на Лубянке.

Kazan_moscow

Первоначально храм был деревянным с двумя приделами. Верх собора перекрывала пятиярусная пирамида кокошников, что создавало необыкновенно нарядный и торжественный вид. В октябре 1625 года собор был освящен патриархом Филаретом.

Однако в 1630 году  сильнейший пожар сильно повредил  храм, и он был перестроен по образцу Малого собора Донского монастыря мастерами Семеном Глебовым и Наумом Петровым (по другой версии – царским мастером Абросимом Максимовым). Строительство осуществлялось на средства государя Михаила Федоровича. Каменный храм был освящен патриархом Иоасафом 15 октября 1636 года и с этого времени  стал важнейшим среди Московских церквей, поскольку его настоятель занимал одно из первых мест в Московском духовенстве.

храм до перестройки-1

Новое сооружение поражало своей архитектурой, иногда называемой «огненной» за счет большого количества кокошников, напоминавших языки пламени, и невероятной гаммой цветов. Каждый цвет и материал символизировал что-то свое, уникальное. Традиция эта пришла из Византии. Золото символизировало Божественное сияние,  красные и охристые цвета — огонь и кровь. Всё это  напоминало не только о тяжелых и кровавых битвах Второго народного ополчения, но и о  каре Божией и очищении человеческой души, а также о том, что когда-то Иисус Христос Своей святой кровью искупил грехи всего человечества.

В 1650 году перед собором были построены новая паперть и колокольня, а в конце 17 века устроено парадное крыльцо. После окончания строительства собора была сделана гладкая деревянная мостовая от него до Лобного места, получившая сначала название Красный мост, а возле храма – Красная площадь.

Многие известные деятели церкви и государства бывали и служили в Казанском соборе. В 1636 году здесь на освящении присутствовал вместе с патриархом  Иоасафом первый царь из династии Романовых — Михаил Федорович. Здесь служили не принявшие реформу патриарха Никона протопоп Аввакум (Петров) и его сподвижник  протопоп Иоанн (Неронов). Кстати, здесь же в храме они были арестованы и отправлены в ссылку.
За ветхостью в 1801 году собор был перестроен в стиле классицизма. Была сломана прежняя шатровая колокольня и к 1805 году выстроена новая двухъярусная.  В 1812 году здесь,  перед Казанской иконой Божией Матери, присутствовал на молебне о спасении Российской империи  полководец М.И. Кутузов. Французское нашествие не пощадило храм. Он был осквернен и ограблен.

Послевоенная реконструкция окончательно изменила первоначальный вид храма.  В 1849 году внутри собора был установлен новый иконостас, в 1865 году  надстроен третий ярус колокольни, а в 1873 году сделана новая роспись стен. Однако, современники в один голос утверждали, что перестройка сильно повредила храму, лишив его своей оригинальности. Он из уникального архитектурного сооружения превратился в типичный провинциальный храм. В таком виде он и  просуществовал вплоть до грозных революционных событий.

дореволюционный после перестройки главный вход

Именно с амвона Казанского собора 8 (21) июля 1918 года, во время службы, патриарх  Тихон  произнёс проповедь о расстреле императора Николая II и его семьи. В сентябре того же года произошло самое драматичное событие в истории храма — была похищена его главная святыня —  список  с иконы Казанской Божией Матери,  почитавшийся верующими как чудотворный.

В 1925 году  под руководством архитектора Петра Барановского на средства прихода была проведена серьезная реконструкция и реставрация храма, в ходе которой ему был возвращен первоначальный облик,  открыты его знаменитые кокошники.

реставрация 1928-1929 Барановским и открытие кокошников в процессе реставрации

Но смутное время ХХ века не пощадило Казанский собор. В 1929 году новая власть приняла решение снести храм, как мешающий проведению массовых мероприятий на Красной площади. Благодаря самоотверженности Петра Барановского, который вместе со своими учениками произвел необходимые замеры и фотофиксацию собора, сохранились подробные сведения об его архитектурном облике. Вскоре Казанский собор закрыли. Сначала там находилась столовая, потом  склад, а летом 1936 года здание собора снесли.

снос собора

Через год на его месте появился временный павильон III Интернационала, затем открыто летнее кафе, а на месте алтаря устроен общественный туалет(!!!).

храма еще нет

Но Бог поругаем не бывает!  В 1990-1993 году по инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры храм был восстановлен в своих первоначальных формах.  Автором проекта стал архитектор Олег Журин, один из учеников Петра Барановского. Основные средства для строительства (помимо народных пожертвований) были предоставлены правительством Москвы. 4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основание собора, а ровно через три года освятил заново возведенный храм. Главный престол собора освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

временная часовня

часовня временная

у часовни

встреча патриарха 21.07.08