14 августа  (1 августа по ст. стилю) начинается Успенский пост, предваряющий праздник Успения Пресвятой Богородицы. И хотя это самый непродолжительный пост, но он почти такой же строгий, как и Великий.

Согласно церковному уставу рыба разрешается только на праздник Преображения Господня — 19 августа; в понедельник, среду и пятницу полагается сухоядение, во вторник и четверг — горячая пища без масла, и только в субботу и воскресение дозволяется горячая пища с маслом.

Однако мы должны вдумчиво, с молитвой, с рассуждением подходить к вопросам поста. Церковный устав рассчитан, в первую очередь, на монашествующих. Отсюда и такая жёсткая регламентация. Миряне, особенно живущие в крупных мегаполисах, не всегда имеют физическую  возможность строго поститься. Поэтому, готовясь к посту, нужно не с налёта брать недосягаемые аскетические вершины, а проанализировать здраво свои телесные силы, и если по медицинским показаниям необходимо какое-либо послабление поста, обсудить этот вопрос со своим духовником или, если его пока нет, с любым батюшкой. По окончании этой беседы следует взять благословение священника на послабления по болезни.

Однако пищевые ограничения не являются целью поста. Это только средство для серьёзной духовной работы,  это то основание, та почва, на которой будет взращиваться плод духовного делания. По мысли аввы Дорофея, «мы не в пище только должны соблюдать меру, но удерживаться и от всякого другого греха, чтобы, как постимся чревом, поститься нам и языком, удерживаясь от клеветы, от лжи, от празднословия, от уничижения, от гнева и, одним словом, от всякого греха, совершаемого языком… поститься и глазами, то есть не смотреть на суетные вещи, на давать глазам свободы, ни на кого не смотреть бесстыдно и без страха… и руки, и ноги должно удерживать от всякого злого дела». Перед началом поста под руководством духовника следует  наметить какие-то духовные вершины, пусть небольшие, но посильные для вас, к достижению которых следует стремиться, чтобы подойти к празднику Успения не утомленным, полуголодным и озлобленным, а более зрелым духовно.

Безусловно, что за время одного двухнедельного поста мы не сможем преобразиться кардинально в духовном плане, но важно сделать хотя бы первый успешный шаг на этом долгом и непростом пути. Постараемся по силам ущемить страсти, одолевающие  нашу плоть, оживить  душу молитвой и укрепить веру добрыми делами, непрестанно прибегая к молитвенному заступничеству Царицы нашей Небесной.

Советуем почитать во время поста:

1. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) «Размышления о бессмертной душе»

2. «Псково-Печерские листки. Душа. Ее жизнь и законы» №1

3. Митрополит Афанасий Лимасольский. «Да не смущается сердце ваше…»

4. Священник Валерий Духанин.  «Кто мы?»

5.  Игумен Нектарий (Морозов). «Долг любви. Как быть христианином всегда?»

Рецепты постных блюд  можно посмотреть на странице «Рецепты православной кухни».

тыква