4 марта в рамках патриотической акции, приуроченной к 200-летию открытия в 1818 году памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади (скульптор И. Мартос), состоялась экскурсия участников акции в Казанский собор. Памятник Минину и Пожарскому является символом народного единства и одноименного государственного праздника, который отмечается, начиная с 2005 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, как день освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году.

В экскурсии приняли участие члены Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, общественного объединения «Алтарь Отечества», Молодёжного центра Всемирного Русского Народного Собора, Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, общественных организаций, вошедших в Народный штаб по поддержке стратегического курса кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина.

Во время экскурсии, которую провёл протодиакон Казанского собора Константин Лаптев, участники акции познакомились с историей храма и находящихся в нём святынь, с благоговением приложились к мощам святых, которые хранятся  в особо чтимом храмовом мощевике, помолились у святых образов: иконы Божией Матери Казанская, «Воспитание» и других.

Вдохновенный рассказ отца Константина об истории создания и воссоздания храма, о чудотворной Казанской иконе Божией Матери и других святынях собора произвел неизгладимое впечатление на всех слушателей. С благодарностью они отметили, как полезно и благотворно влияет на сознание подрастающего поколения прикосновение к  прошлому таких святынь как Казанский собор. Это погружение способствует  формированию национальной самоидентификации нашей молодёжи, зачастую ошибочно ориентированной на западные ценности.