3 ноября 2017 года, в канун Престольного праздника Казанского собора на Красной площади и Дня народного единства, в нашем храме, который олицетворяет собой возрожденный памятник-символ победы русской государственности над смутой и русского оружия над иноземными захватчиками, прошла экскурсия для участников культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества». Проведение подобных памятных мероприятий  стало замечательной традицией, в которой участвуют жители Балахны (родины Кузьмы Минина, возглавившего народное ополчение в 1612 году), Нижнего Новгорода (центра, в котором формировалось народное ополчение) и Москвы. В этом году к ним присоединился Донецк (ДНР) в лице Андрея Васильевича Баранца, председателя Донецкого (ДНР) отделения Межрегиональной общественной организации «Алтарь Отечества». Это глубоко духоносное  мероприятие способствует формированию патриотического, гражданского мировоззрения молодёжи, обучает ее на примерах героических событий русской истории, прививает любовь и  уважение к традициям Отечества.

В Казанском соборе на Красной площади  участников культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» встретил диакон Игорь Данилов. Он подробно рассказал об истории создания и воссоздания храма, его святынях и главной из них — Казанской иконе Божией Матери. Педагоги и учащиеся с благоговением и чувством глубокого почитания  поклонились  чудотворном образу, который сопровождал ополченцев из Нижнего Новгорода в Москву и перед которым во время молебна горячо молились  К. Минин и кн. Д. Пожарский вместе со всем русским воинством. Их искренняя  и сердечная молитва  накануне сражения была услышана Пресвятой Богородицей. Благодаря ее заступничеству русское ополчение нанесло сокрушительный удар по врагу и наголову разбило польских интервентов.

201 202 203 204 205 206