19 мая православная церковь вспоминает жизненный и духовный подвиг праведного Иова, названного Многострадальным в память о многочисленных скорбях и лишениях, им перенесенных.

Праведный Иов Многострадальный

И хотя события, о которых повествуется в Библии (Книга Иова), отстоят от нас на несколько тысяч лет, они не потеряли для нас своей актуальности до сих пор.

Нам известно, что  святой праведный Иов жил приблизительно за 2000 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии, в стране Авситидийской, в земле Уц. Считается, что Иов являлся племянником Аврааму, так как  был сыном Нахора (брата Авраама). Будучи  человеком богобоязненным и благочестивым, он всей душой любил Господа и во всем следовал Его воле. Стремясь избежать всего злого и вредоносного,  был праведен не только в делах, но и в мыслях. Господь за это благословил его земное существование и наделил огромным богатством и большой семьёй. Праведный Иов очень любил своих детей, которые были необыкновенно дружны. Каждую  неделю праведник приносил за своих детей жертвы Богу, опасаясь, как бы кто из них не согрешил или похулил Бога в сердце своем. Соплеменники весьма уважали и почитали праведного Иова за  справедливость и честность.

Однажды Святые Ангелы предстояли перед Престолом Божиим. Вдруг появился  дьявол, которого Господь  спросил, не видел ли он праведного Иова. Сатана стал дерзить Господу и сказал,  что  Иов праведен и богобоязнен только потому, что  Бог его бережет  и умножает его богатства. Однако как только на него будут посланы скорби, от его праведности не останется и следа, и благословлять Господа он перестанет.  Господь в ответ, желая показать сатане терпение Иова и его крепкую веру, объявил: «Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся». Сатана ринулся творить свои чёрные дела и  лишил Иова всех богатств и всех его детей. Но несмотря на  понесенные потери, праведный Иов обратился к Богу со словами: «Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим возвращусь к матери своей земле. Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!» Сатана был поруган, поскольку Иов не согрешил  перед  Богом и не произнес ни одного худого  слова.

В другой раз, когда Ангелы Божии опять предстали перед Господом и сатана с ними, то лукавый начал говорить, что Иов праведен, поскольку  сам невредим.  Господь  попустил сатане сделать с Иовом всё,  что тот хочет, только не губить его душу. Тогда сатана поразил праведного Иова страшной и неизлечимой болезнью – проказой, которая покрыла праведника с ног до головы. Иов, тяжко страдая,  принужден был переселиться подальше от  людей.   Все друзья и знакомые отвернулись от  него. Жена, обиженная тем, что осталась без пропитания и вынуждена скитаться из дома в дом, не только не поддерживала своего мужа в терпении, но посчитала, что Бог наказывает Иова за какие-либо тайные грехи. Она постоянно плакала, роптала на Бога и мужа. Праведный Иов тяжко скорбел, но  все равно остался верен Богу. Жене же своей отвечал: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» И не согрешил праведный ни в чем перед Богом, продолжал жить вне города на куче пепла и глиняным черепом скоблил свои гнойные раны.

Праведный Иов и его жена

Даже увещания трёх друзей, которые, услышав о несчастиях Иова,  пришли издалека к нему разделить его скорбь и призвать к покаянию, не сломили праведника.   Иов принес жертву Богу и помолился за друзей, и Господь принял его ходатайство, а также возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, чем тот обладал ранее. А вместо умерших детей Господь даровал  Иову  семерых сыновей и трёх дочерей. После перенесенных страданий Иов прожил еще 140 лет  и видел потомство свое до четвертого рода. Всего же праведник прожил 248 лет.

В этом году память святого праведного Иова по церковному календарю совпадает с неделей о расслабленном, который 38 лет страдал от тяжелейшего недуга, но не потерял веры в Бога, и за это был помилован Господом, который исцелил его от болезни. Такая параллель лишний раз подчёркивает мысль о том, что непреложно верующий в Бога и доверяющий Ему христианин никогда не будет отвергнут в своих молитвах и чаяниях и всегда получит помощь, поддержку и исцеление от Господа.