3 января (21 декабря по ст. стилю) Русская Православная церковь чтит память святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

икона-2 икона-3  икона-1

Взбранному и дивному нашея земли чудотворцу,/

днесь любовию тебе притекаем, песнь, богоносе, плетуще,/

яко имея дерзновение ко Господу,/

многообразных избави нас обстояний, да зовем ти:/

/ радуйся, утверждение граду нашему.

(Кондак Свт. Петра)

Сегодня, 3 января, в день преставления святителя Киевского и всея Руси Петра, Московского Первосвятителя и Чудотворца, в центре Москвы прошёл первый в наступившем 2018  году крестный ход. Маршрут Петровского крестного хода полностью охватил  древний Высоко-Петровский монастырь, проходя по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Во время шествия вокруг обители была пронесена главная монастырская святыня – ростовая икона святителя Петра с частицей его святых мощей. Праздничную службу в Высоко-Петровском монастыре возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В богослужении приняли участие игумены московских монастырей,   духовенство и прихожане  столичных храмов.  Вместе с паствой Высоко-Петровского монастыря в крестном ходе и торжественных богослужениях приняли участие и прихожане Казанского собора на Красной площади.

49 55 45 44

41 34   43  31 26 18

20 17

Святой митрополит Петр родился в Малороссии,  на Волыни, в  благочестивой семье.  С 12-ти лет он подвизался в монастыре, а когда достиг священства, то по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел св. Петра, не связанного с великокняжеским двором человека, на Русскую митрополию. Много трудностей испытал Первосвятитель в эти годы, но несмотря на жестокие гонения, связанные с монголо-татарским игом, поработившим Русскую Землю,  утверждал истинную православную веру, призывал русских князей прекратить вражду, жить в мире и единстве. Он пророчески предсказал скорое освобождение Руси от татарского ига.

В 1325 году  по просьбе Иоанна Калиты святитель Петр перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что способствовало будущему возвышению Москвы как центра всей России.