9 декабря по окончании Божественной Литургии протодиакон Казанского собора о. Константин Лаптев провел экскурсию по храму для прихожан. Очень подробно, используя обширный фактический материал,  о. Константин рассказал об истории обретения иконы «Казанской Божией Матери», о чудесах, ею явленных, о трагической истории её исчезновения и разрушении Казанского женского монастыря, в котором хранилась святыня. Отдельный рассказ батюшка посвятил созданию второго народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, о роли патриарха Ермогена в освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков, о строительстве храма-памятника, его многочисленных перестройках и реставрационной деятельности архитектора П. Барановского,  а также об удивительных подвижниках православия: архиепископе Казанском Гурии, епископе Тверском Варсонофии, Аверкии Иерапольском, мучениках Прове, Тарахе и Андронике, — чьи имена тесным образом связаны с историей Казанского собора на Красной площади.

С благоговением приложились прихожане к единственной уцелевшей святыне разрушенного  после революции Казанского храма  —  части иконы с изображением сцены омовения Спасителем ног своих учеников, святых апостолов. О. Константин рассказал также и о судьбе колоколов и икон храма, об особенностях иконостаса Казанского собора и его многочисленных фресках.

Во время экскурсии, заинтересованные рассказом батюшки,  к прихожанам присоединилось множество людей, пришедших в храм подать требы и поклониться Казанской иконе Божией Матери. После окончания экскурсии они еще долго не отпускали батюшку и  с увлечением задавали вопросы о храме и его святынях.

IMG-20181209-WA0016

IMG-20181209-WA0002