21 декабря в Москве в Общественной палате РФ  состоялся  круглый стол – слушания на тему «1917-2017: события столетней давности в контексте деятельности общественных организаций», посвящённые 100-летию русской катастрофы и, одновременно, 100-летию восстановления Патриаршества в России.

В ходе слушаний были подведены итоги 2017 года, представлены результаты работы общественных объединений и церковно-общественных организаций за 2017-й год. Особое внимание было уделено темам патриотического воспитания молодежи; возрождения школ, обучающих сестер милосердия; восстановления храмов в отдаленных уголках России и т.д.    Спланирована и скоординирована работа патриотически-ориентированных общественных организаций на 2018-й год, обозначены основные мероприятиях в рамках программ и планов, посвящённых памяти исторических дат и событий будущего 2018 года.

В слушаниях принял участие начальник Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ протоиерей Димитрий Рощин.

На мероприятие были приглашены представители федеральных и региональных органов власти, члены региональных Общественных палат, представители общественных объединений духовно-патриотической направленности и религиозных организаций, учёные, деятели образования, науки и культуры из Москвы и регионов России, священнослужители и миряне Русской Православной Церкви.

Группа прихожан Казанского собора на Красной площади также приняла активное участие в этом круглом столе.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, указывается: » Гарантией от повторений революционных катастроф является возрождение духовности, опора на традиционные ценности, готовность к достойному служению Отечеству, активная созидательная деятельность на благо общества и государства. Необходимо укоренение в нашем обществе православной духовности и патриотизма, других высших ценностей — уважение и стремление к развитию и обогащению родного языка, истории, культуры, сохранение традиций и устоев народной жизни, воспитание бережного отношения к семье и особенно к труду».

Возрождение национального самосознания России,  является доминирующей тенденцией современного развития. Содержание и направленность этой деятельности были определены в ряде выступлений Президента Российской Федерации В.В. Путина и Святейшего Патриарха Кирилла.

В целях создания благоприятных условий для выполнения государственных задач и решения проблем в духовно-исторической и патриотической сфере, участникам круглого стола было предложено:

«1. Поддержать последовательные шаги В.В. Путина по укреплению и развитию партнерства  государства и Церкви , добровольного  и волонтерского движения.

2. Принять участие в разработке Концепции российского патриотизма для научного и общепризнанного понимания этой и других связанных с ней ценностей, таких, как Отечество, Духовность, Созидание, Народовластие, Справедливость, Державность, Долг Служение, Безопасность и др, и создания основ системы патриотического воспитания с участием социальных и государственных институтов (ДОСААФ России и др.)

3. Поддержать разработанный в ДОСААФ России и представленный в Государственную Думу Российской Федерации ФЗ «О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

4. В патриотическом воспитании граждан особое внимание уделять вопросам сохранения исторической правды и формирования памяти о событиях Великой Отечественной войны».

IMG_20171221_131836  IMG_20171221_151132 IMG_20171221_152605  IMG_20171221_163622

IMG_20171221_182707 IMG_20171221_184910  IMG_20171221_191525 IMG_20171221_182625 IMG_20171221_135556 IMG_20171221_190927