Казанский собор на Красной площади

С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!

Казанский собор
Подпись под картинкой
По традиции, накануне в соборе была отслужена малая вечерня с акафистом, а затем - всенощное бдение. В самый же день праздника были совершены две Божественные Литургии. Позднюю возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; ему сослужили епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, а также клирики собора и других московских храмов.
По окончании службы был совершен крестный ход, после которого митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Царица Небесная особым покровом осеняет нашу землю, потому что сотни наименований чудотворных икон являются проявлением Ее материнской милости к нашему народу. Но с иконой, именуемой „Казанской“, связанны многие события в нашем Отечестве.

Особенно нам хочется сегодня вспомнить, как в 1626 году князь Дмитрий Пожарский в благодарность за милость Царицы Небесной через Ее образ после завершения смуты на Руси воздвиг на этом месте, на котором мы находимся, Казанский собор. В основу его он положил чудотворный образ Царицы Небесной и многие годы здесь поминались воины, погибшие при защите Москвы и Отечества нашего.

Больно вспоминать, что в прошлом веке, в 1936 году, этот святой храм, этот великий памятник национальной истории России не только был закрыт, но и уничтожен. Но сегодня мы здесь отмечаем престольный праздник, и я очень признателен Святейшему Патриарху Кириллу, который сейчас находится с Первосвятительским визитом на Украине, в частности в Одессе, что он благословил нам совершение здесь праздничного богослужения.

Мне это особенно трогательно, потому что 20 лет тому назад я был одним из многих, кто участвовал в молитве при освящении закладного камня этого собора. Вся Красная площадь была заполнена народом, и я это лично воспринимал, как новое проявление чуда Божия предстательством Царицы Небесной. В короткий срок был воссоздан этот храм, и как бы воссоединилась цепь времен. Теперь вновь здесь ежедневно совершаются богослужения, и мы вспоминаем все милости Божии явленные нам. Думаю, не случайно мы собрались сегодня в этом храме, потому что исповедуем великие милости, являемые нам Царицей Небесной.

Я благодарю архипастырей и пастырей, которые приняли сегодня участие в богослужении и вас всех, дорогие и возлюбленные братья и сестры. Пусть Царица Небесная неотступно пребывает Своими милостями ко всем нам, как ясно сказано в тропаре сегодняшнего праздника — Она именуется Заступницей Усердной рода христианского. Мы имеем великую радость, что каждый из нас считает Ее своей Заступницей.

Пусть покров, милость и предстательство Царицы Небесной хранят каждого из нас, наш народ, все наше Отечество в мире и благоденствии. Пусть всех нас Господь сохранит на многая, многая и благословенная лета!»

Настоятель храма протоиерей Николай Иноземцев от лица всех прихожан и клириков поблагодарил владыку и вручил ему на память о посещении собора Казанский образ Пресвятой Богородицы.